В Госдуму внесен законопроект, которым определяется порядок включения в ЕГРЮЛ сведений о юридических лицах, имевших место нахождения на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей на дату их принятия в РФ.

Если такие организации включены в реестры, которые велись в соответствии с законодательством вновь образованных субъектов РФ, сведения об их наименовании, адресе и руководителе будут внесены в ЕГРЮЛ Федеральной налоговой службой до 31 декабря нынешнего года на основании соответствующих реестров. При этом юридические лица ДНР и ЛНР должны будут привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством до 31 декабря 2023 г., а организации Херсонской и Запорожской областей - до 30 июня 2024 г. при первом внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ. В случае невыполнения этого условия организацию исключат из ЕГРЮЛ.

До приведения учредительных документов в соответствие с российским законодательством они будут действовать в не противоречащей ему части.

Организации, находящиеся на территории новых субъектов РФ, но не включенные в местные реестры, смогут подать заявление о внесении сведений о них в ЕГРЮЛ, одновременно приведя свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством. Юрлица ДНР и ЛНР смогут воспользоваться этой возможностью до 30 июня 2023 г., а организации Херсонской и Запорожской областей - до 31 декабря 2023 г. По истечении указанных сроков они вправе продолжать свою деятельность лишь при условии, если приобретут статус филиала (представительства) иностранного юридического лица.

Физические лица, осуществлявшие на дату принятия в РФ новых субъектов на соответствующей территории предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и включенные в местные реестры, смогут продолжить свою деятельность до 30 июня 2023 г. После этой даты им нужно будет зарегистрироваться в качестве ИП в общем порядке.

Рассматриваемым законопроектом предполагается определить также юридическое значение договоров и односторонних сделок, совершенных на территории вновь образованных субъектов на дату их принятия в состав РФ. Предусматривается, что такие договоры сохраняют свою силу, если иное специально не оговорено федеральным законом. В отношении односторонних сделок российское гражданское законодательство будет применяться к правам и обязанностям, возникшим после принятия новых субъектов.

Отметим, что ФНС России недавно дала разъяснения по некоторым вопросам, касающимся деятельности организаций и ИП на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

В настоящее время выполняется и ряд других мероприятий, направленных на интеграцию новых субъектов РФ в российскую правовую систему. В частности, планируется закрепить особенности правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, принадлежащих физическим лицам и организациям, которые проживают (имеют место нахождения) на соответствующих территориях; определить правила применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства; подготовлен проект порядка замещения должностей нотариусов и др. Также в новых субъектах открылись отделения ФНС России.