Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 29 апреля 2019 г. N 305-ЭС18-22504 Суд отменил принятые ранее судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку такое основание прекращения производства по делу о несостоятельности, как непредставление суду кандидатуры арбитражного управляющего в течение трех месяцев, не подлежало применению к отношениям, вытекающим из потребительского банкротства

По делу о банкротстве гражданина ни один из арбитражных управляющих из числа членов ассоциации межрегиональных СРО не пожелал быть финансовым управляющим. Первая инстанция прекратила дело, апелляционный и окружной суды ее поддержали. Верховный Суд РФ направил дело на пересмотр.

Гражданин имеет право на судебную защиту, в том числе на собственное банкротство, которое нельзя осуществить без финансового управляющего. Суды фактически лишили должника этого права, не приняв исчерпывающих мер для выбора СРО. Они направили запрос лишь в одну организацию, а их около 50, и суд должен был при необходимости направлять запросы в каждую из них.

Такое основание прекращения производства по делу, как непредставление кандидатуры управляющего в течение трех месяцев, при потребительском банкротстве не применяется, поскольку противоречит смыслу и целям регулирования в этой сфере. Трехмесячный срок для проверки обоснованности заявления гражданина о банкротстве является организационным. Его истечение не может быть основанием для прекращения дела.

 Источник Гарант