Постановление Правительства РФ от 1 октября 2020 г. N 1587

Мораторий на возбуждение дел о банкротстве был введен в период коронавирусной пандемии в качестве одной из основных антикризисных мер на 6 месяцев с 6 апреля 2020 года. Теперь Правительство продлило его еще на 3 месяца и, таким образом, мораторий будет действовать до 7 января 2021 года.

В течение этого периода кредиторы не смогут подать заявление о банкротстве в отношении тех организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых по состоянию на 1 марта 2020 года в ЕГРЮЛ и ЕГРИП в качестве основного вида деятельности по ОКВЭД был указан код, включенный в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (обратите внимание: мораторий не продлили в отношении организаций, включенных в перечни, указанные в пп. "б" п. 1 постановления Правительства РФ от 03.04.2020 N 428).

Мораторий накладывает и ряд ограничений на должников, которые попали под его действие, например, они не могут выплачивать дивиденды, доходы по долям (паям), распределять прибыль между своими учредителями (участниками). Лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить об отказе от применения в отношении себя моратория, внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Должники, которые до продления моратория уже заявили такой отказ и хотят, чтобы мораторий в их отношении не действовал и дальше, должны повторно заявить о своем отказе, внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве До внесения повторного сообщения в реестр мораторий в отношении таких должников будет действовать (абзацы третий и пятый п. 1 ст. 9.1 Закона о банкротстве). Источник: Гарант.ру