Установлена административная ответственность для лиц, которые пригласили иностранного гражданина в Россию и не обеспечили его своевременный выезд по истечении определенного срока пребывания в нашей стране.

          Наказание предусматривается в виде наложения штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 45 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 500 тысяч рублей.

Федеральный закон от 19 июля 2018 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии».

          Гражданам РФ, которые являются владельцами гражданского огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и имеют разрешение на хранение и ношение этого оружия, предоставлено право самостоятельно снаряжать патроны к нему для личного использования.

Установлен запрет на продажу или передачу пороха и капсюлей для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданам, не имеющим лицензию на хранение и ношение такого оружия.

             На юридических лиц, которые имеют лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, возлагается обязанность вести учет приобретаемых и продаваемых оружия, патронов, а также пороха и капсюлей для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.

            Лица, впервые приобретающие охотничье огнестрельное длинноствольное оружие или спортивное огнестрельное длинноствольное оружие, обязаны пройти обучение безопасному самостоятельному снаряжению патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.

Федеральный закон от 19 июля 2018 года № 221-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

           Отменено проведение обязательных энергетических обследований и установлена их добровольность. При этом на органы государственной власти, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения возложена обязанность ежегодно представлять в Минэнерго России декларацию о потреблении энергетических ресурсов.

Установлены правила обработки, систематизации, анализа и использования информации, содержащейся в энергетических паспортах, отчётах о проведении энергетического обследования и декларациях о потреблении энергетических ресурсов.

          Кроме того, введена административная ответственность за непредставление декларации о потреблении энергетических ресурсов, несоблюдение требований к форме указанной декларации либо нарушение порядка её представления, равно как и за несоблюдение правил представления информации, необходимой для включения в государственную информационную систему в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.